Мужу отказывают в предоставлении отгула за ночную смену по донорской справке - правомерно ли это?

Вопрос №11319157 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2016, 09:39

Муж хочет воспользоваться донорской справкой взяв отгулы за дневную и ночную смены. Работодатель отказывает в предоставлении отгула в ночную смену, мотивируя тем, что действие справки распространяется только на дневную смену и то только на 8 часов, а смена мужа 12 часов. Они правы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Муж работает по графику день-ночь-два выходных. Если он берет отгулы два дня подряд в смены приходящиеся на день-ночь, то должен ли он выходить в ночную смену на работу и как это будет оплачиваться.

ст.186 ТК, регулирующая данную ситуацию не определяет порядок оплаты рабочей смены-она говорит о праве на получение другого дня отдыха. выход в ночную смену-по согласованию с работодателем/утвержденным графиком.

06.09.2016, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 186 ТК РФ -

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

05.09.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все по договоренности с работодателем .

05.09.2016, 09:52

По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются дополнительные дни отдыха. Продолжительность смены значения не имеет.

05.09.2016, 12:06

Муж работает по графику день-ночь-два выходных. Если он берет отгулы два дня подряд в смены приходящиеся на день-ночь, то должен ли он выходить в ночную смену на работу и как это будет оплачиваться.

05.09.2016, 09:49

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034