Влияет ли донорство на работу в газорезчиком в Белгороде?
Я житель Белгорода, работаю газорезчиком. Являюсь почетным донором. С недавних пор на нашем предприятии стали ущемлять права доноров. Я работаю по графику - День/Ночь/48 (день с 7:00-19:00, ночь с 19:00-7:00. Смена 11 часов + 2 перерыва по 30 минут). Ранее работники могли писать заявление на донорские отгулы, на дневную и ночную смену по одной справке. И две смены, дневную и ночную оплачивали соответственно. Теперь же, как сообщило руководство если брать отгулы согласно донорской справке, за ночную смену оплачивать будут только 4 часа. Мотивируя это тем, что ночная смена затрагивает два календарных дня. Т.е. теперь, чтоб оплатили ночную смену полностью, надо приложить к заявлению справку полностью, по которой полоагается два отгула. К примеру, чтоб добавить себе 2 дня к отпуску, по донорской справке, мне надо отдать работодателю полторы справки.
Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?
Спасибо за оказанное внимание.
За дни сдачи крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником средний заработок (абз. 5 ст. 186 ТК РФ), исчисляемый в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествовавших месяцу выплаты.
Обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда, проверят.