Отказался от проведения земельной экспертизы, возникает вопрос о взыскании расходов
Суд по установлению границ земельного участка был проигран. Была назначена земельная экспертиза, от которой я письменно отказался. Сейчас стоит вопрос о взыскании расходов (35000 руб) , связанных с проведением землестроительной экспертизы. Как быть?
Здравствуйте, Ярослав.
Скорее всего с Вас взыщут стоимость экспертизы.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Если вы проиграли суд,то взыскать не сможете.
Суд проиграли, экспертиза была назначена, так как суд не является экспертным органом, а решение надо выносить. Проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. Ну, что, что отказались. Придется платить.
Здравствуйте! Если решение было принято в пользу другой стороны, то судебные расходы ложатся на проигравшую сторону.