Озерск, 24.11.2020, 19:31

Отказ от землеустроительной экспертизы - вредит ли это исходу судебного процесса по границе земельных участков?

Вопрос №18008021 из г. Озерск
опубликован 24.11.2020, 19:31
Я являюсь истцом в судебном процессе по установлению положения смежной границы земельных участков. У меня на руках подробное заключение кадастрового инженера. Ответчик ходатайствует о назначении землеустроительной экспертизы за МОЙ счет. Могу ли я отказаться от проведения такой экспертизы? Не будет ли это являться проигрышем судебного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, то, что Ответчик просит провести экспертизу за Ваш счет - не соответствует требованиям процессуального законодательства, так как за проведение судебной экспертизы платит сторона, заявившая о необходимости ее проведения. В порядке ст. 96 ГПК РФ

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.

Можете заявить об этом суду, а так же о том, что имеющихся материалов достаточно для вынесения решения.

24.11.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Цитата: "Можете заявить об этом суду, а так же о том, что имеющихся материалов достаточно для вынесения решения."

Разве не судья решает достаточно или нет материалов для вынесения решения?

Т.е. я могу отказаться от проведения экспертизы?

24.11.2020, 19:42

Михаил, ваше право возражать против проведения экспертизы.

24.11.2020, 19:44

Доброго вечера. Вы можете пояснить суду, что заключения кадастрового инженера, которое имеется у Вас и предоставлялось для ознакомления участникам судебного заседания, на Ваш взгляд достаточно, для вынесения решения по данному делу.

24.11.2020, 19:46

Ну ведь это же судебная экспертиза, относительно проведения которой Вы можете и возразить, однако решать будет суд, исходя из практики лучше ее провести, да и суду проще выносить решение. Поэтому "оставьте на усмотрение суда", но относительно оплаты возражайте.

24.11.2020, 19:47