Орёл, 05.09.2016, 10:35

Расширение зоны обслуживания на 1 ставку из-за больничного у вахтера - возможно ли временно переложить обязанности на других работников?

Вопрос №11319402 из г. Орёл
опубликован 05.09.2016, 10:35
В нашей организации у вахтеров сменный график по 12 ч.,одна из них сейчас на больничном, можно ли временно возложить ее обязанности на одну из других вахтерш в порядке расширения зоны обслуживания в объеме 1 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расширение зоны обслуживания (с согласия работника) с доплатой до 100% (в объёме полной ставки) возможно оформить , если эта дополнительная работа будет выполняться в пределах продолжительности своего основного рабочего времени. Ст. 60.2 ТК РФ

Если речь идет о сменщице (выполнение работы в свой выходной вместо другого вахтёра ), то здесь можно оформить с согласия работника привлечение к работе в свой выходной день по графику приказом с оплатой не менее чем в двойном размере. Ст. 113, 153 ТК РФ .

Если у вас двухсменная работа (2 смены одна за другой по 12 часов) и вам нужно заменить отсутствующую работницу после окончания своей смены, то это невозможно. Работа в течение двух смен подряд запрещена. Ст. 103 ТК РФ .

05.09.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет,не можете так сделать.

05.09.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Возложить на нее двойную работу Вы не можете. Лишь с ее согласия .

05.09.2016, 10:39

У нас уже есть устное согласие одной вахтерши, как правильно сформулировать приказ о данной дополнительной работе?

05.09.2016, 11:15

Если работа будет осуществляться в ее основное рабочее время без переработок, то делайте соглашение о совмещении (или увеличении объема работ) по ст. 60.2 ТК РФ

05.09.2016, 11:20

Приказ издается на основании письменного соглашения сторон в зависимости от того , как вы будете эту дополнительную работу оформлять. См. Мой ответ выше.

05.09.2016, 12:01