Вопрос - Законно ли работодателю требовать наличие паспорта на время работы?
Нет,невозможно. Изъятие паспорта работодателем преследуется по закону.
КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
(см. текст в предыдущей "редакции")
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Добрый день. Это незаконно, отказывайтесь
Здравствуйте! Работодатель не прав. Можете потребовать возврата паспорта, в случае отказа, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.