Права молодого специалиста в здравоохранении на трудоустройство в соответствии с его специальностью и квалификацией
Какие права на трудоустройство имеет молодой специалист в здравоохранении, если он по целевому направлению от районной больницы прошел дневное обучение в медицинском университете и интернатуре. Получил специальность "врача-офтальмолога". В договоре указано, что районная больница обязана трудоустроить его в соответствии со специальностью и квалификацией. Однако предлагает всего только 0,25 ставки врача-офтальмолога. Обязывает ли действующее законодательство обеспечить указанного молодого специалиста ставкой 1,0.? Так как денежное содержание 0,25 ставки врача-офтальмолога будет значительно меньше МРОТ. И если имеющиеся вакантные должности врача-офтальмолога разделены по совместительству между работающими врачами? Можно ли будет на основании того, что районная больница не предоставляет работы в размере 1,0 ставки врача-офтальмолога, ставить вопрос о расторжении договора об обязательной отработки молодого специалиста в данной районной больнице?
больница совершает грубое нарушение договора. вам следует жаловаться в трудовую инспекцию либо сразу в прокуратуру. Если в договоре не оговорено что предоставляет 0,25 ставки, тогда вы вправе требовать трудоустройство на 1,0 ставку