Нижневартовск, 05.09.2016, 11:28

Возможность получить компенсацию в Иркутской области и использовать ее для погашения ипотеки в Сургуте - история с двумя собственностями

Вопрос №11319683 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.09.2016, 11:28
В Иркутской области у сына в собственности 1/2 квартиры, которую сейчас переселяют. Но и в Сургуте у него собственность, купленая в ипотеку. Можем мы получить компенсацию и использовать её на гашение ипотеки. В администрации нам говорят что на покупку нового жилья. Но зачем ему ещё квадраты, если у него есть. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он вправе получить как натуральное возмещение за изымаемую собственность, т е 1/2 долю в новой квартире, так и денежные средства которые неважно куда потратит, законодательством обязательное получение в натуральном возмещении не предусмотрено.

Ст.32 Жилищного кодекса РФ

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

05.09.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Компенсацию можно получить. Куда он ее будет тратить не имеет значения

05.09.2016, 11:28

Ребёнок несовершеннолетний. Опека должна давать разрешение?

05.09.2016, 11:44

Да опека должна дать разрешение

05.09.2016, 11:47