Работающая мама в отпуске - как спасти свою карьеру при ликвидации предприятия?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,3 года). До декрета работала начальником отдела. Через несколько месяцев (точная дата не называется) предприятие ликвидируется. Всех работников уволили (по собственному желанию) и приняли во вновь образованное предприятие. Мне же предложили прервать свой отпуск, также написать заявление по собственному желанию с последующим приемом на новое место работы, где я должна буду отработать несколько дней, потом принесу больничный, вот мол ребенок болеет, извините простите отпустите снова в отпуск. Смущает подобная схема, неужели нет более простого решения данной ситуации. И возможно ли понижение в должности.
Ольга, ваш Работодатель , конечно, действует в нарушение ТК РФ.Если предприятие ликвидируется, то увольнение происходит по п.1 ст.81 ТК - ликвидация, с выплатой выходного пособия и пр. Но никак не должны предлагать увольняться по собств. желанию. Уж лучше по соглашению сторон - п.1 ст.77 ТК РФ. а условия вы должны согласовать в тексте.- о сумме выплат.
Если вы уволитесь по собст. желанию, то вас могут и не принять на новое предприятие. А могут предложить любую должность по специальности и это может быть не начальник отдела! Это будет рассматриваться не понижение должности, а вы будете вновь приниматься на работу. А может так получиться что и вакансии для вас не будет. Вам надо увольняться в порядке перевода!!! Тогда за вами сохраниться ваша должность. ! это п.5 ст.77 ТК РФ. Надо чтобы новое предприятие написало на ваше предприятие письмо с просьбой уволить вас в порядке перевода на должность нач. отдела . ! Ваш работодатель оябязан написать ему ответное письмо о согласии и только после этого в вашей трудовой книжке делается запись - уволена в порядке перевода в .... на должность начальника отдела по пункту 5 статьи 77 Трудового Кодекса РФ. Вы еще должны заявление написать в обе организации.
Только при соблюдении всех этих условий вы будете защищены.
С уважением, юрист Елена Брусникова