Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги за сертификаты Быстросервис, не пользовавшись услугами?
Здравствуйте. Да, можете через суд. В практике довольно много положительных решений.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день. Зависит от условий договора, но скорее всего - нет
Здравствуйте, Галина!
Вам необходимо внимательно посмотреть договор купли-продажи и сам договор страхования.
В силу ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
НО то, как Вы описали ситуацию, Вам эти услуги дополнительные никто не навязывал...