После оглашения решения суда прошло 20 дней, но мотивированное решение до сих пор не вынесено. Как я могу ускорить его вынесение?

Вопрос №11320620 из г. Вологда
опубликован 05.09.2016, 14:16
После оглашения решения суда прошло 20 дней, но мотивированное решение до сих пор не вынесено. Как я могу ускорить его вынесение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться с заявлением на имя председателя данного суда.

На практике решения всегда изготавливаются больше чем 5 дней (как в законе).

05.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прийти в суд и получить его.

05.09.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Подайте краткую апелляционную жалобу первым делом, чтобы не пропустить срок. Укажите в ней. что полную жалобу подадите после изготовления решения в окончательном виде.

Также можно подать жалобу на имя председателя суда

05.09.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Я не планировала подавать на аппеляцию, но суд проходил заочно, какое принято решение не знаю. Вынесение мотивированное решения затягивают. На что мне подать жалобу и как ее назвать?

05.09.2016, 14:25

Пишите заявление об отмене заочного решения

05.09.2016, 14:26

Если это районный суд, то пишите жалобу на имя председателя. Если мировой суд, то, если судье не поступало заявление о составлении мотивированной части, то она его и не делала (ст. 199 ГПК РФ).

05.09.2016, 14:29

как озаглавить жалобу на имя председателя. И в случае подачи аппеляции нужно ли уложиться в месячный срок после завершения суда? Спасибо.

05.09.2016, 14:44

Добрый день. Это должно быть письмо в произвольной форме. Называть его жалобой не стоит

05.09.2016, 14:45

Если вынесено заочное решение суда, то вы можете вначале отменить его, в течение 7 дней с момента получения.

Вот об отмене заочного решения и подавайте заявление. И в ней укажите, что решение в окончательном виде ещё не изготовлено.

А председателю суда пишите в свободной форме, это ни на что не повлияет всё равно

05.09.2016, 14:48

Если вы не писали на внесение мотивированного решения, то нужно написать заявление на имя судьи вынесено решение. Удачи

05.09.2016, 14:49