Как оценить стоимость ущерба после порчи имущества в негосударственном медицинском учреждении? Должен ли виновный также заменить поврежденное имущество?

Произошла непреднамеренная порча имущества негосударственного медицинского учреждения. Интересуют два вопроса: 1. На основании каких документов или какой информационной составляющей необходимо оценить стоимость ущерба? 2. Обязан ли виновный сам найти/купить/доставить товар взамен поврежденного в медицинское учреждение? (Или же он должен ТОЛЬКО возместить стоимость нанесенного ущерба?)
Лучший ответ

1. На основании отчета об оценке, который изготавливается оценщиком.

2. ДА, должен возместить ущерб либо приобрести такую же вещь.

1. по рыночной стоимости

2. возмещается стоимость (если не договоритесь иначе)

Я все понял, благодарю!

Добрый день. Оценку ущерба сделайте у оценщика. Может и возместить в натуральном виде, это не запрещено.