Должен ли я пройти переподготовку по специальности профессиональное обучение (экономика и управление) и какие законы я могу использовать в свою защиту?
Проф обучение по специальности"профессиональное обучение (экономика и управление)"изучала: методику воспит. Работы, педагогику, психологию. Окончила в 2008 году, имею свидетельство о повышении квалификации по Дошкольной педагогике и психологии (2011 год) и первую квалификационную категорию (2014 год) стаж работы в доу с 2011 года? Мой работодатель обязывает меня пройти переподготовку? На какой закон мне опираться?
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (ст 12). Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76).
Таким образом, Вы можете пройти повышение квалификации по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и этого будет достаточно при условии, что Вы имеете высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование. Вы не написали какое у Вас образование. Может случится так, что Вашего образования будет достаточно и без дополнительного профессионального образования.