Затраты на оформление реструктуризации ипотечного кредита - законный способ или необоснованные расходы?
В 2013 году я оформила ипотечный кредит в банке ВТБ 24. В 2016 году я подала заявление о реструктуризации ипотечного кредита по государственной программе. Мою заявку одобрили в АИЖК и в банке. Сама процедура реструктуризации оформляется не как разовое списание суммы по действующему кредитному договору, а как оформление нового кредитного договора на меньшую сумму. В связи с этим на меня возлагаются затраты по оформлению этого договора (сбор справок - платный, оплата пошлины для оформления в реестре, заключение и оплата нового договора страхования). Является ли это законным способом проведения реструктуризации? Договор страхования на старый кредитный договор был продлен в августе, но в возврате денег или переоформлении договора страхования отказывают.
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае соглашения о реструктуризации.