Москва, 05.09.2016, 17:22

Проблемы с проживанием в коммунальной квартире - как сохранить жилье в ситуации с отказом оплаты и угрозами выселения

Вопрос №11321644 из г. Москва
опубликован 05.09.2016, 17:22
Очень надеюсь на помощь. Проживаю в 3 х комн. Коммунальной квартире. 2 комн из них приватизированы на отчими и третья соседская. Я с супругом и детьми проживаю в комн. 13.3 кв.м., отчим в комн. 20.кв.м., отказывается платить за комунальн. Услуги на протяжении года. И грозится меня с детьми выписать тк. у меня детей и супруга кроме постоянной прописки здесь ничего нет. А эти две комнаты в коммунальной квартире разделены на три доли (на отчима и двух его родных детей, которые прописаны в другом месте). Как мне быть в данном случае? Как не оказаться на улице (по закону он имеет полное право). Будет ли уместно разделить лицевой счет и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть постоянная регистрация то выписать Вас не так то просто, даже в судебном порядке.

По закону да он имеет право использовать свою собственность, но и Вы по закону имеете право на проживание.

Может попробовать выкупить часть доли у него.

06.09.2016, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно кадастровый паспорт смотреть

05.09.2016, 17:24

Здравствуйте.Если Вы или Ваш супруг проживали там до приватизации( то есть тоже имели права на приватизацию),то вы (Ваша семья) имеете права постоянного пользование этим жильем.В судебном порядке даже не смогут выписать Вас оттуда.,пока не продадут

05.09.2016, 17:33

А что именно там нужно посмотреть?

05.09.2016, 17:29

Разделение лицевого счета позволит только не платить долги по комун. платежам,

06.09.2016, 07:20

Отчим просто продаст другим жильцам.. три.доли.. а мы где жить будем?

05.09.2016, 18:13

Если продаст, то нигде не будете, увы. Ограничить его в праве продажи вы не можете. Но выселить и выписать вас оттуда могут что отчим, что покупатели только в судебном порядке

05.09.2016, 18:16

Согласен с коллегой только в судебном порядке,после продажи ,но это не быстро,на вряд ли кого то будет интересовать,такое жилье(только за умеренную цену).Может за это время договоритесь как то.Одну долю купите у детей.Он без согласия детей не сможет продать.Станьте на очередь как нуждающийся в жилых помещениях,ст.51 ЖК.

Удачи

05.09.2016, 18:43

Может продать, но ведь Вы там уже зарегистрированы, и проживаете, и покупатель это будет видеть, Вы также будете иметь право на проживание и при новых покупателях, так как в договоре купли будет указано что такие то лица проживают на момент сделки и сохраняют право проживания.

06.09.2016, 02:05

вариант-только договариваться.

06.09.2016, 09:54