Должны ли ветераны боевых действий оплачивать госпошлину при подаче иска на возврат долга?
Собираюсь подать иск по возврату долга по расписке. Цена иска 700 т.р. Я являюсь Ветераном боевых действий (есть действующее удостоверение). Согласно (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ), я должен быть освобождён от уплаты госпошлины, но на многих сайтах в интернете информация разная. Прошу пояснить, должен я всё таки оплачивать госпошлину или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Ветераны боевых действий освобождены от уплаты гос. пошлины при обращении за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Взыскание долга по расписке к данной категории дел не относится, поэтому уплатить гос. пошлину Вы должны.
Я все понял, благодарю!
Почитайте внимательно статью НК РФ. У Вас имущественный иск не в рамках уголовного дела. Поэтому Вы не освобождаетесь от уплаты госпошлины. Можете ее взыскать с ответчика.
Я все понял, благодарю!