Отказ в возврате некачественного товара после ремонта - как требовать компенсацию за моральный ущерб?

В процессе ремонта приобрела некачественный товар. На претензию магазин дал ответ по истечение месяца со дня покупки. В возврате средств или обмене на качественный товар мне отказали. Экспертизу при этом не проводили. Документов между мной и мастером, осуществлявшим ремонт моей кв-ры, у меня нет. Все договоренности были на словах. До и после этот же мастер делал ремонт у моих соседей по дому. Опять же без заключения каких-либо сделок. Так как у меня долго не было ответа от магазина, то ремонт затянулся, соседи которые собирались сделать ремонт после меня соотв-но ждали окончания моего ремонта. Но кроме фотографий всего процесса ремонта, у меня нет иных доказательств его проведения и задержки. Как быть в данном случае при составлении иска, если я хочу требовать компенсации за моральный ущерб? Заранее спасибо за Вашу помощь!
Лучший ответ

Вы вправе требовать компенсации морального вреда в любом случае, т.к. на ваши правоотношения с магазином распространяется Закон "О защите прав потребителей". Все аргументы, указанные Вами (о задержке ремонта) имеет смысл изложить в иске.

Спасибо за помощь!

Взыщите пени-ст23 и штраф ст13п6 и мор вред ст15 Закона и судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ

Спасибо за Ваш ответ!
Хотела бы уточнить - пени взыскиваются в размере 1% или 3%? Я могу посчитать пени за каждый день вплоть до суда?
Поясню: товар был приобретен в апреле. Ответ на претензию получен в мае. В роспотребнадзор жалобу подавала в июне. Я периодически уезжала из квартиры по делам на неделю и соотв-но не могла оперативно получать ответы из инстанций. Поэтому и спрашиваю - начислять ли пени за каждый день или посчитать дни: подала заявление - получила ответ - в таком ключе?
Спасибо.

Моральный вред доказывать не надо, достаточно просто его указать, всё равно суд назначит 1 000 - 2 000, не больше. Основная сумма наберётся за счёт неустойки и штрафа, уже будет неплохо. можете взыскать ещё и убытки, вот их надо документально подтверждать. Например. из-за отсутствия товара затянулся ремонт, вы вынуждены были снимать жилье, вот плату за найм жилья и можно взыскать. Ну или ещё что-то придумать подобное