Саранск, 05.09.2016, 19:06

Вопрос о признании вины ребенка, выпавшего из окна, и его последствия для уголовного преследования

Вопрос №11322120 из г. Саранск
опубликован 05.09.2016, 19:06
Ребенок выпал из окна. Обвиняют по статье 109 ч.1 советуют признать вину и чтобы потерпевшая сторона пошла на перемирие и в суде могут отменить уголовное преследование. Насколько это соответствует действительности и практике? Будет ли признание вины смягчающим обстоятельством?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможно применение ст.76 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для того, чтобы уголовное дело прекратили по данному основанию, нужно признать вину, согласие потерпевшего на примирение и возмещение материального ущерба и морального вреда полностью или хотя бы частично.

Нужно учесть, что даже при наличии данных условий суд вправе и не прекращать дело и может вынести приговор.

Нужно знать обстоятельства дела. Если виновным лицом является родители и др. близкие родственники, то велика вероятность прекращения дела. В остальных случаях все зависит от обстоятельств дела, поведении виновного после происшествия, его содействие следствию.

Прежде чем давать совет признавать ли вину, нужно убедиться а есть ли состав преступления в действиях виновного.

прекращение дела не освобождает о гражданской ответственности и возмещения вреда по иску.

05.09.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно, это очень сильное смягчающее обстоятельство.

05.09.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Переквалификации на другую статью здесь не может быть.

05.09.2016, 19:29

статью не отменят, могут прекратить уголовное дело за примирением сторон

05.09.2016, 19:31

Здравствуйте. В Вашем случае возможно одно из двух: либо суд прекратит уголовное дело за примирением сторон, либо откажет в прекращении, тогда в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.109 УК РФ.

Бог Вам в помощь.

05.09.2016, 19:35

Какова вероятность отмены уголовного преследования?

05.09.2016, 19:19

полностью не отменят

05.09.2016, 19:21

Здравствуйте. Это невозможно оценить, не зная обстоятельств происшествия. Уголовное преследование в суде за примирением сторон обычно прекращают, но это не реабилитирующее основание.

Бог Вам в помощь.

05.09.2016, 19:23

Можете примириться в суде, но ведь это не реабилитирующее обстоятельство. Судимость все равно будет.

05.09.2016, 19:27

Если полностью не отменят, под какую статью могут переквалифицировать?

05.09.2016, 19:26