Вопрос о признании вины ребенка, выпавшего из окна, и его последствия для уголовного преследования
Ребенок выпал из окна. Обвиняют по статье 109 ч.1 советуют признать вину и чтобы потерпевшая сторона пошла на перемирие и в суде могут отменить уголовное преследование. Насколько это соответствует действительности и практике? Будет ли признание вины смягчающим обстоятельством?
В данном случае возможно применение ст.76 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Для того, чтобы уголовное дело прекратили по данному основанию, нужно признать вину, согласие потерпевшего на примирение и возмещение материального ущерба и морального вреда полностью или хотя бы частично.
Нужно учесть, что даже при наличии данных условий суд вправе и не прекращать дело и может вынести приговор.
Нужно знать обстоятельства дела. Если виновным лицом является родители и др. близкие родственники, то велика вероятность прекращения дела. В остальных случаях все зависит от обстоятельств дела, поведении виновного после происшествия, его содействие следствию.
Прежде чем давать совет признавать ли вину, нужно убедиться а есть ли состав преступления в действиях виновного.
прекращение дела не освобождает о гражданской ответственности и возмещения вреда по иску.
Да, конечно, это очень сильное смягчающее обстоятельство.
Переквалификации на другую статью здесь не может быть.
статью не отменят, могут прекратить уголовное дело за примирением сторон
Здравствуйте. В Вашем случае возможно одно из двух: либо суд прекратит уголовное дело за примирением сторон, либо откажет в прекращении, тогда в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.109 УК РФ.
Бог Вам в помощь.
Какова вероятность отмены уголовного преследования?
полностью не отменят
Здравствуйте. Это невозможно оценить, не зная обстоятельств происшествия. Уголовное преследование в суде за примирением сторон обычно прекращают, но это не реабилитирующее основание.
Бог Вам в помощь.
Можете примириться в суде, но ведь это не реабилитирующее обстоятельство. Судимость все равно будет.
Если полностью не отменят, под какую статью могут переквалифицировать?