Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.10.2010, 23:21

Как оформить дарственную на комнату в приватизированной коммуналке и избежать претензий от написанных в завещании родственников?

Вопрос №1132259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2010, 23:21
Есть комната в коммунальной квартире-приватизирована-один хозяин-родственников нет--завещана на знакомых. Хозяин решил подарить эту комнату мне. сам он не часто бывает в городе. И такой вопросдарственная должна быть написана им собственноручно или достаточно его подписи под текстом? Его присутствие при регистрации обязательно? Могут ли мне потом предъявить претензии те на кого написано завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Борис, я уже писала Вам, но видимо не очень четко. Если даритель не может никуда ехать, то Вы можете пригласить нотариуса к нему. Вывод один - нотариус в Вашем случае нужен. Что касается доверенности... Доверенность на оформление договора дарения не может быть выписана на Вас, т.к. в противном случае Вы не сможете стать выгодоприобретателем, т.е. не сможете заключить договор на себя. Значит надо будет искать третье лицо, на которое будет выписана доверенность, чтоб оформить договор дарения на Ваше имя. Так что лучше всего пригласить нотариуса домой к дарителю с уже готовым текстом договора. С уважение, И.В.

19.10.2010, 00:26

Достаточно его подписи, он должен сам подписать Договор дарения в регистрационной палате. Наследники могут "предъявить претензии" (оспорить договор дарения).

18.10.2010, 23:22

Если собственник распорятился своим имуществом при жизни, то действие завещания не можетуже распространяться на такое имущество. Договор дарения надо зарегистрировать у нотариуса. Именно в таком договоре подпись ставится под текстом, а нотариус удостоверяет, что подпись поставило надлежащее лицо. При этом договор дарения комнаты является крупной сделкой, т.ч. идите к нотариусу или вызывайте его к хозяину.

закон о нотариате.

Статья 56. Удостоверение договоров о возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества.

Договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке удостоверяется нотариусом по месту отвода земельного участка. Удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества.

Вы можете обойтись и без нотариуса, тогда Вам и дарителю надо будет с паспортами подъехать в регистационную палату, где даритель собственноручно напишет заявление о регистрации договора дарения в присутствии сотрудника палаты.

С уважением, И.В.

18.10.2010, 23:32

он может дать доверенность на дарение от его имени и прислать ее.....

18.10.2010, 23:44

Уважаемый Борис, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёрых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 октября 2010г

01:44 уф.вр.(23:44 моск.)

18.10.2010, 23:45

Возможно. Можно и по доверке подписать договор. Но доверка, разумеется, на третье лицо, с указанием кому он будет дарить(обязательное условие) и с правом регистрации, тем не менее, лучше если он сам договор подпишет.

19.10.2010, 08:47

Если он сам приехать не может то оформить дарение не возможно?

18.10.2010, 23:28