Казань, 05.09.2016, 21:23

Профзаболевание или несвязанное с работой? Опережающий генетический диагноз и трудные условия труда

Вопрос №11322715 из г. Казань
опубликован 05.09.2016, 21:23
Я работаю сборщиком клепальщиком на производстве летательных аппаратов 6 лет, с перерывом в 1 год. Условия труда (тяжелые, вредные) Мне 25 лет. 2 месяца назад мне дали наряд на работу в труднодоступных условиях по которому я проработал две недели на коленях в согнутом, полусогнутом, полуприсде (то есть все две недели работал в тяжелых услови х и труднодоступном месте клапаным пневматическим инструментом. На фоне этого у меня начали болеть суставы и я обратился к терапевту. В итоге после всех процедур мне диагностировали болезнь бехтерева. Это храническое генное заболевание, которое приводит к воспалению и деформации почти всех суставов. На консультации у ревмотолога я узнал что эту спровоцировать эту болезнь могли именно данные условия труда. Данная болезнь является наследственной, но может и не проявится вообще на протяжении всей жизни, то есть она у меня была, но не прогрессировала. Вопрос: можно ли считать это профзаболеванием, так-как было справоцировано условиями труда? Профпатолог отказывает ввиду того, что ну оно же могло развиться и позже и могло быть не связано с работой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Комиссия выносит решение, относится ли ваше заболевание к профессиональному и связано ли оно с негативным воздействием особых условий трудовой деятельности или не относится.

05.09.2016, 21:56

Мне не назначают каких либо комиссий, а лишь в устной форме говорят, что это не профзаболевание, а вылезшая хроническая болчка А у меня вопрос могу ли я настоять на комиссии и отстаивать свои права руководствуясь тем, что именно из-за условий труда оно проявилось. А не само по себе? Так-как одной из причин является тяжелый труд.

05.09.2016, 22:04

Артем, Вы только не считайте, что я врачей защищаю, ибо сама еще и доктор. Но, послушайте меня, пожалуйста. Болезнь Бехтерева развивается в течение нескольких лет. Это - воспалительный процесс. Совершенно верно то, что определенная работа может ускорить ее развитие до бурного состояния. Но, даже и без сложностей и провокаций, она все равно себя проявила-бы,ну, не через три месяца, а через 6, например и пр. Это связано с генами. И тут уже вести разговор о том, что болезнь могла вообще не проявится, даже если Вас держали-бы в колбе , это не состоятельно.

В любом случае, даже легкий стресс может активизировать болезнь. У нас случай был: молодого директора завода привезли в соседнее отделение . Поссорился дома, начались жуткие боли. Анализы: Болезнь Бехтерева.

Вы не сможете доказать, что это заболевание получено в результате работы. Я Вам положа руку на сердце могу это сказать. Можете в суде просить экспертизу. В любом городе . Например, в Самарском бюро хорошие специалисты и неподкупные. Но, мне жаль, результат не в Вашу пользу будет.

Вам лечится надо срочно. БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМА! Есть вылеченные полностью люди. Уже и более 10-12 лет никаких признаков.

Удачи Вам. Выздоравливайте.

05.09.2016, 22:16

Точнее тяжелые условия труда.

05.09.2016, 22:05

чтобы доказать профзаболевание, у Вас должны быть следующие документы:

-наличие выписки, которую заполняет ваш лечащий терапевт;

-наличие заключения, выданного профсоюзом;

-предоставление заключения от инспектора по труду;

-наличие составленного комиссией специального акта, в котором -отмечается характер работы и то, в каких условиях работал человек;

паспорт с личными данными;

-заявление.

05.09.2016, 22:12