Как требовать возврата предоплаты за непереданный стройматериал, если заявка была на часть товара?

Вопрос №11322742 из г. Москва
опубликован 05.09.2016, 21:27
Два года назад я заключил договор купли продажи стройматериалов с условием 100 % предоплаты. Я внес предоплату. По договору товар предоставляется по моей предварительной заявке за 3 дня. Часть товара уже мне передана. Однако 2 недели назад я передал очередную заявку на передачу мне части оставшихся стройматериалов. Данная заявка до сих пор не выполнена. Могу ли я требовать от продавца возврата предоплаты за ВЕСЬ ОСТАВШИЙСЯ НЕПЕРЕДАННЫЙ МНЕ ТОВАР, если в этой заявке я просил передать лишь часть оставшихся стройматериалов а не весь остаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420 ГК РФ. Вы подавали заявление?

05.09.2016, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не можете. Можете подать в суд и требовать исполнения договора и требовать неустойку за просрочку исполнения обязательства.

05.09.2016, 21:30

Заявление не подавали. Собираемся только претензию.

05.09.2016, 21:38

Подавайте, если не исполнят, обратитесь в суд.

05.09.2016, 21:45

Здравствуйте! Досудебная претензия обязательна, составляйте в 2-х экземплярах , на одной из которых должны поставить вх.номер , подпись и дату. Срок исполнения в добровольном порядке составляет 10 дней, по истечению 10-14 дней подавайте в суд.

05.09.2016, 21:46

Здравствуйте, Артем!

Нужно, конечно, видеть условия договора (какая мера ответственности установлена за нарушение срока и условия по досрочному расторжению).

05.09.2016, 21:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских