Возможно ли отменить договор купли-продажи и обязать продать участок согласно переданной расписке, после того как продавец взял задаток, но продал участок другому покупателю?
Если у Вас имеется предварительный договор купли-продажи или иной договор, то можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи. При подаче иска в суд ходатайствовать перед судом о наложении запрета на регистрацию сделки купли-продажи в Росреестре.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.