Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, что и как правильно надо сделать?
08.10.2010 мы с семьей отсутствовали в квартире, в которой прописаны и проживаем. В 15 ч 10 м нам позвонили друзья и сказали, что из нашей квартиры происходит протечка горячей воды, и мы залили 4, нижних этажа. Прибыв в квартиру, мы ужаснулись от произошедшего, все вокруг плавало в прямом смысле слова, уровень воды составлял от 10 до 15 см. Ворвавшись с нами сантехник почему-то сразу побежал на кухню сказав что источник утечки там. Так как к моменту нашего появления водоснабжение было перекрыто то сантехник не смог определить место утечки, тогда взяв фонарь я сам произвел осмотр и обнаружил, что лопнула колба фильтра горячей воды. Попросив слесаря и техника составить акт протечки, нам было отказано до понедельника (авария произошла в пятницу). Позднее со слов старшей по подьезду а так же жильцов и соседей утром без обьявления и какой либо информации было отключено горячее и холодное водоснабжение (опять же со слов старшей сантехники подрабатывали в соседнем подьезде). Полагаю, что при запуске воды произошел гидроудар, что и повлекло за собой такие последствия. Сходив в диспетчерскую жилсервиса выяснилось, что никакой заявки на проведение ремонтных или аварийных работ не поступало (кроме нашей аварии которая поступила в 14 ч 30 м). Жильцы дома согласны подписать бумагу, в которой будет отражен тот факт, что было произведено отключение водоснабжения без предупреждения потребителя, но как его правильно написать и на чье имя я не знаю. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, что и как правильно надо сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте Сергей. Вопрос довольно таки серьёзный, тогда как для правильного ответа необходимо выяснить некоторые вопросы. Одной какой-то подсказкой, тем более исходя из вашей информации, будет далеко, к тому же, не достаточно. Советую обратиться за помощью к юристу. Самый главный вопрос: чья та колба и где она установлена, кто её смонтировал. Какие меры были предприняты сторонами. Это существенные вопросы.