Вопросы оплаты услуг юриста в гражданском процессе - возвращение судом и зависимость от результата
Скажите пожалуйста в гражданском процессе какие суммы оплаты юриста суд возвращает выигравшей стороне. Т.е. может ли быть что адвокат получит сумму Х, а судья посчитает ее слишком большой и присудит издержки на адвоката уменьшить в два или более раз?
Нормально ли ставить сумму оплаты в зависимости от результата?
Понимаю что это область проф. Этики, но прошу по возможности ответить.
В гражданском процессе всегда, в арбитраже практически всегда суд присуждает судебные издержки в размере, меньшем, чем сторона оплатила представителю. В зависимости от понимания судьей разумности расходов. Гонорар успеха возможен. Но только в качестве бонуса к твердой сумме или почасовой оплате. Впрочем, почасовка в гражданском процессе вещь экзотическая. Но только за гонорар успеха работают или нищие студенты или аферисты. Вменяемый юрист не согласится никогда. Алеаторные сделки не подлежат судебной защите и выплата гонорара успеха добра воля доверителя.
Само собой нет. Какую заплатили, такую и возместят. А может и нет. Зависит от юриста.
Здравствуйте.
По договору и оплачивает проигравшая сторона
Здравствуйте! Суд присуждает судебные расходы в разумных пределах с учетом сложности дела, объема работы, количества судебных заседаний.
Суд может уменьшить сумму. Размер гонорара можно ставить в зависимость от результата - как договоритесь.
Да, суд обычно уменьшает не намного требования о возмещении. Это - нормально. Но, если дело тяжелое, то могут и всю сумму взыскать.
Если в договоре будете ставить условие в зависимости от результата, то никто не будет договор подписывать. Юристу платят за работу: изучение документов, составление, пр... А за выигрыш - гонорар успеха. Это - отдельно.
Здравствуйте. Нет, сумма оплаты не ставится в зависимость от результата. Оплачивается работа по делу (оказание юридических услуг). А по результату Вы можете договориться о выплате премиальных, но суд в этой части точно не примет сумму.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Какой размер судья посчитает разумным - это на его усмотрение. Обычно зависит от количества заседаний, продолжительности, сложности дела. Может судья уменьшить сумму и в 2, и даже в 10 раз.
Бог Вам в помощь.