Вопросы оплаты услуг юриста в гражданском процессе - возвращение судом и зависимость от результата

Скажите пожалуйста в гражданском процессе какие суммы оплаты юриста суд возвращает выигравшей стороне. Т.е. может ли быть что адвокат получит сумму Х, а судья посчитает ее слишком большой и присудит издержки на адвоката уменьшить в два или более раз?

Нормально ли ставить сумму оплаты в зависимости от результата?

Понимаю что это область проф. Этики, но прошу по возможности ответить.

Лучший ответ

В гражданском процессе всегда, в арбитраже практически всегда суд присуждает судебные издержки в размере, меньшем, чем сторона оплатила представителю. В зависимости от понимания судьей разумности расходов. Гонорар успеха возможен. Но только в качестве бонуса к твердой сумме или почасовой оплате. Впрочем, почасовка в гражданском процессе вещь экзотическая. Но только за гонорар успеха работают или нищие студенты или аферисты. Вменяемый юрист не согласится никогда. Алеаторные сделки не подлежат судебной защите и выплата гонорара успеха добра воля доверителя.

Само собой нет. Какую заплатили, такую и возместят. А может и нет. Зависит от юриста.