Кемерово, 05.09.2016, 23:33

Что ожидает вас, если имеется просроченный штраф - разъяснительные беседы или задержание и суд?

Вопрос №11323154 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2016, 23:33
Такая ситуация: имеется просроченный штраф. Позвонили приставы и пригласили к себе. Вопрос такой, могут ли меня задержать и доставить в суд, или это разъяснительные беседы так проводятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нет. Вас вызывают для того чтобы решить вопрос о погашении. Ни о каком задержании не может быть и речи.

05.09.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Задержать Вас не могут,это ж не уголовная статья пока. Пока вызывают для обсуждения вопросов согласны не согласны,почему не платили и т.д.

Ничего страшного. Но идти надо.

05.09.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вас задержать не имеют право. В случае если есть просроченный штраф. Сходите и не бойтесь.

05.09.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Там же на месте и 20.25 не могут возбудить?

05.09.2016, 23:46

Могут и 15 суток дать в суде.

05.09.2016, 23:49

Оснований нет. Уклонение это когда вызывают,а человек не является.

Не буду выделять большие объемы нудной инструкции скажу проще: есть порядок уведомления граждан. Пристав-исполнитель должен 3 раза уведомить гражданина и только когда тот, без уважительных причин,не явится,тогда он вправе применить санкции закона-сначала КоАП РФ,потом УК РФ. Это не так просто на практике.

05.09.2016, 23:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских