Потерянные надежды - Как получить обратно деньги за работы по ремонту балкона

Вопрос №11323461 из г. Владивосток
опубликован 06.09.2016, 03:47
В январе 2016 года решили сделать балкон, по просьбе строителей оплатили всю сумму в 120000 тыс рублей, работу не выполнили, подала в полицию-отказной, т.к якобы они не отрицают, что брали деньги и не сделали, есть расписка на выполнение работ и зарплата, подала в суд-обязали выплатить все деньги и штраф, но ничего не платят, что делать дальше? Как поступить (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,получайте исполнительный лист и подавайте его судебным приставам, требуйте, чтобы они арестовали счета организации , если это физ.лица пускай описывают их имущетсво. Также помните, что данные действия приставы должны завершить в предела трех месяцев.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

О незаконном бездействии или уважительности причин нарушения сроков исполнения исполнительных документов см. п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2016, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получите исполнительный лист и несите приставам. В рамках 229- ФЗ возбудят исполнительное производство и будут взыскивать.

06.09.2016, 03:48

Здравствуйте!

Заявляйте судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство о наложении ареста на имущество должников (ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), о розыске имущества должников, розыске счетов в банках, наложении ареста на них.

Все эти мероприятия пристав должен проводить и без Вашего ходатайства. Но если пристав бездействует, то необходимо стимулировать его надлежащую работу путем подачи многочисленных ходатайств, а возможно и подачей жалоб старшему приставу или в суд.

06.09.2016, 03:58

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги в судебном порядке. Обратите взыскание на имущество должников в рамках исполнительного производства.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве".

06.09.2016, 04:03

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

06.09.2016, 04:07

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Алексеевна.

..................................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Все вопросы, связанные с исполнением решения суда, регулируются у нас в России Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ).

.................................................................................................

В данном случае Вам следовало при подачи иска в суд просить суд обеспечить ваш иск на основании статьи 139-142 Гражданского процессуального кодекса РФ. Тогда у Вас было бы больше шансов хоть что-то с исполнителей работ взыскать реально.

.................................................................................................

Ну а так смотрите внимательно Закон № 229-ФЗ (его даже не все юристы и адвокаты хорошо знают), пишите Заявление в ССП об исполнении решения суда и передавайте (высылайте по почте) с подлинным исполнительным документом.

Дальше уже всю ВОЗМОЖНУЮ работу по исполнению вашего исполнительного документа будет делать конкретный судебный пристав-исполнитель, а Вы вправе на основании статьи 50 этого Закона № 229-ФЗ "контролировать" работу судебного пристава-исполнителя.

.............................................................................................

Если у исполнителей этих нет имущества и денег на счете (а это скорее всего так и есть), то никакие жалобы на судебного пристава-исполнителя Вам не помогут.

В вашем случае исполнителями являются или юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель (о чем Вы не уточняете в своем вопрос, а зря).

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

06.09.2016, 12:56

так то должны вынести исплист в суде и направьте его приставам те взыщут,еще можете и моральный вред взыскать через суд

07.09.2016, 15:29

Это уже сделано, но выплат нет!

06.09.2016, 03:49

Ознакомьтесь с исполнительным производством и в случае необходимости подайте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава

06.09.2016, 03:51

Какой ответ вам дают приставы относительно совершения исполнительных действий?Прозиводство ведется, какие меры ими приняты для взыскания задолженности? Очень возмжоно, что организация уже "пустая" денег никаких нет и оформлена она на непонятных личностей.Однако узнать все это, можно лишь пообщавшись с приставами. Дело в том, что ФССП такая организация, если не работать с ней лично, то никакхи выплат ждать не стоит, очень уж неторопливые.

06.09.2016, 03:52

Говорят, что человек не работает, ему платить типа нечем, а мне то что делать (?

06.09.2016, 03:59

Пускай приставы арестовывают его имущество, требуйте чтобы пришли и провели опись его ценных вещей в доме.

06.09.2016, 04:01

Неужели у него имущества нет?

06.09.2016, 04:01

Татьяна Алексеевна, пристав может (и обязан) выйти по месту жительства должника, выявить принадлежащее ему имущество, наложить на него арест (подвергнуть описи и даже изъять), а затем продать его с торгов, вернув Вам вырученные денежные средства (ст 80 ФЗ "Об исполнительном производстве").

06.09.2016, 04:04

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034