Право на имущество при долгосрочном сожительстве - что говорит закон?
Есть ли в законе или в кодексах такое что ''если пара прожила в сожительстве не менее пяти лет, то при смерти одного, другой может претендовать на его имущество"...?
Здравствуйте! Именно такого нет, так же как и нет термина сожительство, но есть п.2 ст.1148 ГКРФ - К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.