Развод и раздел имущества - Какова моя ответственность за долги мужа?
Здравствуйте!
Для того, чтобы Вы несли ответственность, Вашему супругу следует доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды.
В противном случае, Вы не несете ответственность.
Здравствуйте!
СПРАВОЧНО
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
УДАЧИ ВАМ.
Ему нужно будет доказать, что долги были потрачены на нужды семьи. Если он этого не докажет, то и делиться они не будут
В соответствии со ст. 45 (СК РФ) общим признаётся долг, возникший на основании нужд семьи. Это ипотечный кредит, взятый для покупки квартиры, в которой живёт семья, долги,взятые для : обучения общих детей; приобретение предметов, необходимых для повседневной жизни. Бытовая техника, Если супруг хочет внести долг в состав имущества, делимого поровну при разводе, он должен доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи. Если супруг докажет, что второй супруг взял кредит не на нужды семьи, а для своих личных целей, то суд такой долг делить не будет. Если суду будет доказано, что супруги не ведут совместное хозяйство, то долги, нажитые за это время также не делятся пополам.