Развод и долги мужа - кто несет ответственность за оплату после раздела имущества?

Вопрос №861530 из г. Брянск
опубликован 29.09.2009, 15:52
Я в разводе с мужем. При разводе был произведен раздел имущества. Во время брака у мужа оказались долги, написаны росписки людям. Теперь оплату его долга, произведенного во время брака, хотят возложить на меня, поскольку свое имущество, полученное после развода на оплату долга не хватило. Законно ли их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж получал деньги в рамках осуществления предпринимательской деятельности то требование кредиторов будет необоснованным. Если же это обычные долговые расписки, то кредитор должен доказать ваше участие в тратах этих денежных средств

29.09.2009, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

да долг может быть разделен, если полученные деньги истрачены на семейные нужды

29.09.2009, 16:12

Марина, здравствуйте.

Если всё так, как вы описываете, за свои долги отвечает ваш муж (а долги это его), а не семейные. Вы же говорите, что он писал, в расписках, что ДЕНЬГИ БРАЛ у ЗАЁМЩИКОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД. У мужчин, как, впрочем, и женщин бывают иногда такие вот совсем, в общем-то, непринуждённые собственные нужды: любовница, карточная игра, казино, гулянки с мадам, у которой непременно, как обычно бывает в таких случаях, обязательно присутствует загадочно-манящий взгляд. Эдакая таинственность с акульим аппетитом. А вы-то здесь при чём? Каким образом шёл раздел имущества? Где, в суде, у нотариуса, или на коленке? Если в суде, значит, раздел имущества был конкретным. Было ли мировое соглашение в части радела имущества. Как строился бюджет семьи? Из каких доходов он состоял? Входили ли в это бюджет заёмные мужем на СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ деньги? Тратились ли деньги, взятые на СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ, на вас? Кто был инициатором раздела имущества в суде (публично)? Кому нужно было делить 10 000руб. в суде?

Не всё так однозначно у вас.

Чтобы строить правильные линию защиты и линию нападения нужно ответить на многие, многие вопросы.

В части расписки, когда ваши родители строили дом, а именно: если расписка, которую он написал вам, сохранилась, тогда немедленно обращайтесь в суд с требованием взыскать с такого-то (вашего бывшего мужа) деньги, которые он взял у вас в займы. Всё, что до женитьбы – это не общее имущество. В суде ничего не объяснять: откуда деньги, как деньги, почему деньги и т.д. В таких делах - это юридически незначимые обстоятельства. Суд устанавливает: брал или не брал.

В суде объяснять одно: Ваша честь (уважаемый суд), гражданин такой-то взял в долг у меня деньги, взял их до того, как мы стали мужем и женой. Вот расписка. К исковому заявлению приобщить ксерокопию расписки, указав, что подлинник расписки будет предоставлен в суде. Обратите внимание на расписку в части сроков. Три года ещё не минуло со времени займа? Если на расписке нет даты, это ещё лучше для вас. Это технические вопросы.

А пока посылайте заёмщиков мужа на три известные буквы русского и не только алфавита: ВОН!

Требования их, судя по тексту расписок, не законные, они направлены не к тому лицу, которое указано в расписках.

Вы же не согласны с их требованиями? Значит их требования спорные. А такие требования разрешаются в суде. Пусть идут с требованиями в суд.

Мне думается, что вы, Марина, создаёте себе проблемы из-за того, что многие вещи называете не свойственными им именами.

Бывает так, что бывшие мужья задним числом пишут МНИМЫЕ долговые расписки, чтобы через своих дружков «подоить» бывшую жёнушку, её семью, друзей.

Подобный способ приобретения благ известен со времён Греции и РИМА.

И, конечно же, вам следует ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к юристам-профессионалам.

В вашем случае, лучше к юристу- женщине, которая при ходьбе чеканить шаг, либо плетётся, убитая жизнью. Они обе сильны: первая - уверенностью в себе и принципиальностью, вторая – дотошностью в себе и тоже принципиальностью. Обе не слезут, пока не добьются нужного результата. Плывущая по волнам с вашим делом не справится. Сама утонет и вас за собой потащит. В вашем деле нужен либо натиск, либо занудство.

Удачи вам.

02.10.2009, 01:12

Марина, пардон. Посылать не заёмщиков мужа, а заимодателей, конечно же.

02.10.2009, 11:08

Деньги небыли потрачены на семейные нужды, он брал у них деньги на покупку автомобилей для них, но в росписках написал "для собственных нужд". Раздел имущества произведен неравный: он получил большее иномарку, а у меня 10000 рублей. Доод он домой не приносил. Женаты мы были чуть больше года, и он постоянно разъезжал по командировкам. Говорил, что старается заработать, но пока не получается. А обернулось все иначе.

До свадьбы (до вступления в брак) он взял деньги у моих родственников на покупку стройматериалов. Мои родители строили дом. Росписку написал мне. Потом мы поженились. Но не материалов, ни денег. Потом стали приезжать люди и требовать долги. Мы развелись, произвели раздел имущества.

Я поняла, что те суммы, которые дали ему мои родственники, по росписке, оформлено, что он взял у меня до брака, мы уже не получим. Так еще на меня могут долг повесить.

Скажите, как мне выстроить линию защиты?

29.09.2009, 16:28

Из вашег вопроса не ясно , есть ли уже решение суда." Раздел имущества произведен не равный" Значит решение есть?" При разводе был произведен раздел имущества" Значит следует понимать, что решение есть? Тогда и долги должны были распределяться в решении.Поэтому их и хотят" повесить"на вас, если решение уже есть.Или всуде рассматривкртся новый иск? И что значит " повесить" долги? Кто пытается это сделать ?Через суд?Без четкого понимания вашей ситуации и ответить вам трудно.

29.09.2009, 16:47

Здравствуйте,Марина! Руководствоваться необходимо ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

ч.3 ст. 39 СК РФ " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям." С уважением,

29.09.2009, 19:25