Новосибирск, 06.09.2016, 08:08

Названо первое коллекторское агентство москвы, требующее оплатить долг по кредиту, взятому в 2005-2006 году - насколько это законно и действительны ли они после 10 лет?

Вопрос №11323780 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2016, 08:08
\\кредит взял в 2005 или 6 м году не смог на тот момент выплачивать кредит из за потери работы, сегодня мне позвонили из первого коллекторского агенства (москва) с требованием заплатить долг! Насколько это правомерно с их стороны если договор цессии вступил в силу с 2014 года, и вроде как срок давности уже 10 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НИЧЕГО не платите. Срок давности - вышел

УДАЧИ ВАМ

06.09.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не платите. В суде заявите о сроке давности (ст. 196 ГК РФ)

06.09.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скорее всего коллекторами уже пропущен срок исковой давности по этому кредиту. Отправляйте их в суд.

06.09.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Что отвечать на звонки коллекторов.

06.09.2016, 08:22

Лучше им вообще не отвечать. по возможности смените номер телефона

06.09.2016, 08:23

Здравствуйте!

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

06.09.2016, 08:23

Отвечайте, что подали на них жалобу в рокуратуру, они отвянут

06.09.2016, 08:23

отвечайте, что ничего не должны.

06.09.2016, 08:24