Существует ли срок давности для взыскания задолженности по кредиту, взятому матерью, умершей в 2012 году, и что делать в случае требований коллекторского агентства спустя 4 года?
Есть ли срок давности у взыскания задолженности по кредиту?
Мать взяла кредит в 2011 году. В 2012 умерла. В октябре 2016 из коллекторского агентства позвонили наследнику и потребовали оплатить долг. Имеют ли они право требовать долг по истечении такого срока и какие действия лучше предпринять наследнику? Контактов за эти 4 года не было.
Лучший ответ
Здравствуйте, срок исковой давности три года. Пусть обращаются в суд и в судебном порядке требуют взыскать задолженность. В суде вы заявите о пропуске срока исковой давности
Спасибо
Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Спасибо
Срок исковой давности прошел,поэтому коллекторы будут названивать,но в суд подавать не будут.Вы в свою очередь не платите. Почему не обращались в страховую компанию за выплатой
Спасибо
Не совсем понял, о какой страховой компании речь. Она в банке брала.