Ханты-Мансийск, 06.09.2016, 09:34

Как оплатить льготный проезд ребенку, уехавшему раньше родителя, если льготный период работника еще не наступил?

Вопрос №11324148 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.09.2016, 09:34
Как оплатить льготный проезд ребенку если льготный период работника еще не наступил. Ребенок уехал в мае, а льготный период наступает в июле. Ребенок уехал раньше, а родитель в июле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняйте у работодателя - ст. 325 ТК РФ - Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

06.09.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И все таки можно оплатить проезд ребенку, либо нет. мы руководствуемся постановлением 455

06.09.2016, 09:56

Так и нужно в ответе указывать. Ответ в Вашем случае - никак ребенку не оплатите.

06.09.2016, 10:13

Какие проблемы вообще возникли по данному вопросу?

И вообще Вы то кто: работник или представитель работодателя?

Как следует из положений ч. 2 ст. 325 ТК РФ, обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающие члены его семьи.

Тоже самое предусмотрено в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 июня 2008 г. N 455...

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)"...(п. 3 Правил).

Если родитель отдыхал в одном населенном пункте вместе с работником, то оплачивается без проблем, вопреки ответу коллеги!

07.09.2016, 11:04