Преимущества наследника по завещанию перед родственником с обязательной долей 1/4 и возможности последнего

Вопрос №11324474 из г. Алейск
опубликован 06.09.2016, 10:29
У меня вопрос относительно наследства и его обязательной доли. Если допустим родственник имеет 1/4 доли, то какие преимущества перед ним имеет другой наследник по завещанию? В чём его преимущество. И что может делать с обязательной долей 1/4 наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот, кто уже был собственником, т у него преимущественное право на квартиру, а другому выплачивается компенсация.

07.09.2016, 08:37

Добрый день. Сформулируйте Вашу ситуацию конкретно: опишите кто наследник и у кого по-Вашему обязательная доля. Если у Вас вопрос из области общих знаний на тему "Хочу все знать", то изучайте ч.3 ГК РФ

06.09.2016, 10:30

Оба имеют равные права. Сособственники.

06.09.2016, 10:31

Ваш вопрос непонятен. Наследник по завещанию и наследник по закону или по представлению никаких преимуществ относительно наследственной массы не имеют.

06.09.2016, 10:35

Наследник по завещанию наследует имущество. указанное в завещании. При этом, если такой наследник является и наследником по закону. то он может наследовать по двум основаниям (имущество завещанное - наследует по завещанию, а имущество не включенное в завещание наследует по закону).

Правом на обязательную долю в наследстве имеют - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы этому наследнику по закону (если бы не было завещания).

Родственник, имеющий долю в наследственном имуществе не имеет права на обязательную долю, если он не является нетрудоспособным ребенком наследодателя, его нетрудоспособным супругом или родителем, или иждивенцем.

06.09.2016, 10:35

Здравствуйте. В данном случае равные доли у наследников. Каждый вправе распоряжатся как хочет.

07.09.2016, 03:40

1.никаких преимуществ.

2.с долей-все что угодно.

08.09.2016, 05:03

Извините пожалуйста, я действительно не уточнил события. Итак

ситуация такая у меня есть брат, после смерти мамы по завещанию

всё отходит мне, но брат старше и пенсионер, поэтому ему отошла

доля 1/4.Он с нами не жил а жил отдельно, с мамой общался редко, даже когда

она болела не ездил. Я ухаживал до конца. И вот теперь он

заявляет, что тоже хозяин и может заявляться когда захочет

требует с меня деньги за всё имущество... Как мне быть?

06.09.2016, 18:20

Ему уже отошла доля. Если он на что-то еще планирует претендовать, пусть доказывает в суде свои права.

06.09.2016, 18:21

Ваш вопрос многогранен - для рассмотрения вариантов его разрешения и корректного ответа обратитесь лично к юристу.

06.09.2016, 19:14

Ваш брат, имея 1/4 долю действительно вправе пользоваться всем имуществом на равно с Вами. Он вправе входить в жилое помещение, проживать в нем и т.д. Никаких денег он с вас требовать не вправе. Может только предложить выкупить его долю. Как Вам быть зависит от того, что Вы делите с братом. Если квартиру, то это один момент, если еще какое то имущество, то другой.

Но Вы должны знать, что собственник несет бремя содержания своего имущества. Это означает, что если Вы полностью оплачиваете коммунальные платежи, то Вы вправе взыскать с брата 1/4 часть.

06.09.2016, 21:05

Здравствуйте!

В суд подавайте там все спорные вопросы и решите.

УДАЧИ ВАМ.

07.09.2016, 03:34

Почему брат может пользоваться наровне со мной, если у него

только 1/4 и он не прописан тут? Тогда в чём разница у меня 3/4 и его 1/4- где разница????

07.09.2016, 03:20

С точки зрения пользования - ни в чем. Ваша доля при продаже будет стоить больше.

07.09.2016, 03:40

Доля в праве собственности не равнозначно доле квартиры, доля не привязана к какой то площади, это доля в праве. Поэтому имея долю в праве он имеет право пользования своим имуществом.

07.09.2016, 09:19

Прописка не обязательна , если есть право собственности.

Ваша доля - больше по площади дороже соответственно).

07.09.2016, 09:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских