Может ли человек получать и обязательную долю, и наследство по закону?
Алина, здравствуйте,
Если есть незавещанное имущество, обязательный наследник вполне может на него претендовать, как наследник по закону.
Обязательная доля возникает тогда, когда имеет место завещание на иное лицо, соответственно, если наследник по завещанию принял наследство, то лицо, имеющее право на обязательную долю, может претендовать лишь на нее.
Не на завещанное, а на остаток незавещанного. Наследнику выделили и обязательную долю и половину от оставшейся законной доли.
Здравствуйте, Алина!
При таких обстоятельствах будут действовать общие правила завещания по ГК РФ. Соответственно, Вы можете претендовать как наследник по закону.
Смысл выделения обязательной доли в том, чтобы защитить права наименее юридически слабых наследников. Если обязательный наследник наследует долю по закону, то его доля в наследстве по закону должна поглощаться обязательной долей, а не складываться.
Что мне делать далее? Нотариус ведущий наше дело сложил его доли, т.е. получается он получает больше того, что получил бы по закону.