Вопрос о разделе машины при разводе и возможности ее использования в качестве алиментов
Мы с мужем разводимся, у него есть машина оформлена на него. В 2013 году у нас родился ребенок, но мы были не расписаны, ребенка он оформил на себя. В январе 2015 года купил машину, но на учет в ГАИ потавил в августе 2016, а в июле 2015 мы расписались, ребенку было два года. Могу ли я подать на раздел его машины, и если да,то в счет алиментов ее можно как-то записать? Заранее спасибо!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).
В отношении автомобиля - переход право собственности регламентируется договором - это момент подписания акта приема-передачи. Поэтому данное имущество не является совместно нажитым.
Вы можете подать на раздел. Имеете право. Но есть большая вероятность, исходя из озвученной нормы Семейного Кодекса РФ, что Вам не присудят долю на автомобиль и такой процесс будет лишней тратой средств на оплату госпошлины (исходя из стоимости спорного имущества). Решение за Вами.
Подать можете,только если он докажет что купил ее до брака,То это будет его собственность.
А в случае неуплаты алиментов данную машину арестуют и продадут в честь погашения долга.
Нет в счет алиментов нельзя. Если это имущество приобреталось в браке, то можете разделить.
Делить можно только то имущество, которое была куплено в период брака.
Доброе утро, Марина!
Право собственности на авто приобретается в момент подписания дкп, если договор подписан раньше, чем заключен брак, то машина не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
В счёт алиментов нельзя, на раздел подавайте
если предоставленный в ГАИ договор купли-продажи автомобиля был составлен в период брака то имеете право на раздел. Если же автомобиль официально был куплен до брака, то автомобиль является личной собственностью супруга.
Автомобиль, как имущество, нажитое супругами в период брака, также будет подлежать разделу. Вы можете обратиться в нашу компанию ООО "Правовые Системы" за более подробной бесплатной первичной консультацией.
ул. Пятницкая, д. 3/4, стр. 2, оф. 10
7(499)13-681-13
33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме