Как доказать факт ремонта и защитить свои права после развода - рассмотрение вопроса о моральном ущербе

В браке был сделан хороший ремонт в доме, сделаны новые постройки на приусадебном участке. Но чеков на стройматериалы нет, т.к. многое покупалось по объявлениям об услугах. Дом принадлежит мужу до брака. И теперь все останется ему, а я столько сил и здоровья потратила на благоустройство. Можно ли как-то доказать факт ремонта. Могу ли я подать на моральный ущерб?
Лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском о признании данного имущества совместным так как произведены значительные улучшения увеличивающие стоимость данного имущества.

Семейный кодекс:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если нет чеков, то возможно доказывать приводить свидетелей, которые расскажут что было до а что после, иные доказательства.

В суде можно попросить назначить экспертизу, которая может установить насколько увеличилась стоимость данного строения в связи с проведенной реконструкцией.

Если стоимость увеличена значительно то признают данное имущество совместным.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Ищите доказательства.

Спасибо, именно так и сделаю!

На моральный ущерб не можете в этом случае

Я все понял, благодарю!