Бывшая жена может подать на раздел имущества - на что может претендовать и сколько получить

Вопрос №16233794 из г. Вологда
опубликован 25.08.2019, 23:44
Недавно узнал, что бывшая жена до сих пор может подать на раздел имущества. Разведен 12 лет, в браке был куплен ветхий дом. После развода и до,за него кредит платил всегда я.Сейчас в доме полностью сделан ремонт, вставлены окна, сделаны печки... и т.д.Если бывшая жена подаст на раздел, какую стоимость от дома она может получить? Как сейчас дом оценят, или что было в браке? И как же кредитные деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей Николаевич!

Увы, это так, если дом был куплен в браке, то он является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) общим имуществом супругов, не важно на кого он был оформлен.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно части 7 статье 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Из этого положения статьи 38 СК РФ не совсем понятно, что означает "применяется трехлетний срок исковой давности". Многие люди, а также некоторые юристы и адвокаты понимают это буквально. Но это не так к сожалению для кого-то, а может к радости кому-то.

Данный юридический вопрос разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 19 своего Постановления от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С кредитными деньгами вопрос может быть разрешен также на основании статьи 39 СК РФ, но, к сожалению, Вы упустили для этого время.

Удачи Вам.

26.08.2019, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если после официального расторжения брака прошло 12 лет и все эти годы бывшая супруга в доме не зарегистрирована и не проживала фактически то срок исковой давности трехлетний для предъявления к вам иска истек 9 лет назад.

26.08.2019, 00:34

Вот что я нашел

И адвокат так говорит что сейчас было дело, и выиграла бывшая жена, через 5 лет после развода

Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности. Такой срок начинает отчисляться не с момента развода, а когда одной из сторон стало известно о нарушении ее прав. К сожалению, часто и судьи ошибочно толкуют указанное положение закона.

ПВС РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество.

С какого момента считается нарушенным право одного из супругов?

В теории указывается, что данное право считается нарушенным в том случае, когда между бывшими супругами возникает спор по поводу раздела нажитого имущества или же определения долей в таковом.

26.08.2019, 18:36

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

К сожалению Вы правы и сроки давности очень размыт по такой категории дел. Супруга может требовать выдела ей половины от дома независимо от его стоимости.

26.08.2019, 18:51

Т.е даже если он был ветхий, а сейчас полностью переделан, она получит пол стоимости от сегодняшней цены?

26.08.2019, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ну почему же? Если вы предоставите доказательства что вложили свои деньги и заёмные банковские, суд отступит от раздела имущества пополам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.08.2019, 19:51

Если она не прописана и не заявляла свои права ранее на раздел имущества срок отсчитывается с даты развода.

26.08.2019, 20:12

Дак все таки кто прав? Половина юристов одно написало, половина другое.….

26.08.2019, 20:27

Здравствуйте.

Прав бывает только суд.

26.08.2019, 22:04

Подать на раздел имущества ваша супруга может.

Если вы сделали дом после того как развелись, то мало шансов ей получить право собственности на половину, по причине значительных вложений в имущество. Все это уже доказывается в суде. Сохраняйте чеки на покупку стройматериалов, фотографии дома до и после ремонта, показания свидетелей - все это будет подлежать оценке судом.

26.08.2019, 22:13

А если продать дом, и в договоре прописать например не 1000000 например (реальную стоимость), а 100 тысяч, она может отсудить 50

тыс, или она сможет доказать, что в договоре указана

Уменьшанная сумма?

26.08.2019, 21:36

Доказать сможет уменьшенную сумму, предоставив суду в том числе кадастровую стоимость дома, а также оценку похожих строений.

26.08.2019, 22:16

При наличии спора судом устанавливается рыночная стоимость объекта.

27.08.2019, 11:14