Как правильно поступить после ДТП - независимая экспертиза или получение выплаты?

Попала в ДТП, я потерпевшая. Собрала документы для подачи в страховую компанию, люди советую провести независимую экспертизу для реальной оценки авто, или можно сначала получить выплату, боюсь, что выплаты не хватит на ремонт автомобиля. И ещё во время дтп принесён мне вред здоровью. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе в судебном порядке взыскать с виновного средства на лечение + моральный ущерб.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По Закону об Осаго вы сначала обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику, потом только проводить независимую экспертизу. Можете сначала дождаться выплаты - в течение 20 дней с момента предоставления всех документов, только потом провести независимую экспертизу (вдруг вас устроит выплата). Расчет стоимости повреждений производится по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ на дату ДТП с учетом износа заменяемых деталей. Цены на запчасти указаны на сайте РСА.

По ущербу здоровья вы также можете обратиться за выплатой в страховую, а с виновника взыскать моральный вред.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

подробнее о моральном вреде.

подробнее о моральном вреде - быстро, платно, дорого.