Оплата экспертизы после ДТП в страховой - вернутся ли деньги?
Ходил в страховую после ДТП на машине, документы приняли. Но сейчас просят оплатить 1500 за экспертизу. Вернутся ли мне эти деньги?
Здравствуйте, Елена. Вы не должны оплачивать страховой компании услуги по оплате экспертизы. Эти затраты должны нести страховщики. После принятия всех документов у страховой есть 20 рабочих дней на выплату возмещения.
Кто просит 1500? Если это экспертиза по направлению страховщика, он и должен ее оплачивать. Если экспертизу не провел в 5-дневный срок, вы вправе провести свою, независимую.
Ст.12 ФЗ Об ОСАГО:
11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Добрый день. Вопрос не понятен. Что за экспертиза по полису осаго? Обратитесь к автоюристу, Вас вводят в заблуждение. Удачи Вам!
Если данное требование заявлено страховой компанией, то оно незаконно, но если у Вас нет желания оспаривать данные действия то после предоставления отчёта об оценке вместе с платёжными документами, подтверждающими оплату услуг по оценке ТС, данную сумму СК обязана компенсировать.