LSN Messenger
Щигры, 06.09.2016, 11:22

Каким образом можно решить финансовые проблемы в случае отсутствия собственности и больших долгов по кредитам?

Вопрос №11324759 из г. Курск
опубликован 06.09.2016, 11:22
Ответьте, пожалуйста, если у меня нет имущества ни какого, машина и дом оформлены полностью на мужа, прописана я в родительской квартире, сумма долгов по кредитам более 500 тыс. рублей без учета процентов, не платятся с 2014 года, что могут забрать по решению суда. В данный момент в декретном отпуске, пособие чуть больше 8000. до этого работала - з/п была 10-14 тыс. рублей, а ежемесячные платежи по кредитам более 25 тыс. рублей. Когда оформляла кредиты была индивидуальным предпринимателем, но вскоре пришлось закрыть салон красоты, реализовать оборудование, заплатив часть долгов, отказаться от аренды помещения. Устроилась работать мед. статистом в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемилогии", где з/п от 7 до 14 тыс. до сегодняшнего дня платила по возможности только по одному кредиту. Как быть? Я так понимаю, что обязана в данном случае объявить себя банкротом и какие издержки я понесу (штрафы, лишения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства под "ключ" стоит от 120 до 200 тыс. рублей

06.09.2016, 12:18

Конечно же можете.

06.09.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Я ПОНИМАЮ, ЧТО МОГУ, НО ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ ПРИ ЭТОМ? Я ОБЯЗАНА БУДУ ЗАПЛАТИТЬ ШТРАФ, ЧТО ОБЪЯВЛЯЮ СЕБЯ БАНКРОТОМ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 2 ГОДА, А НЕ РАНЬШЕ? МОГУТ ЛИ РЕАЛИЗОВАТЬ ИМУЩЕСТВО СУПРУГА ЗА СЧЕТ УПЛАТЫ МОИХ ДОЛГОВ (НА МОМЕНТ КРЕДИТОВАНИЯ МЫ БЫЛИ В БРАКЕ, НО НЕ БЫЛО ИМУЩЕСТВА)?

Доброе время суток.

ФССП может Вам отставить только необходимые вещи для проживания (одна тарелка, одна ложка и т.д.).

Помимо долга про кредиту у Вас наверно имеются долги в бюджет, со штрафными санкциями.

Подать на банкротство как физ лицо и ИП Вы конечно можете, но это для Вам не будет не за 16 тыс.руб., как указано в законе, финансовый управляющий докинет ещё 120 -200 тыс. руб. И ему будет безразлично, что у Вас и как.

При этом гарантировать Ваше банкротство никто не сможет, т.к. только суд это решает, а он может и отказать.

Удачи.

06.09.2016, 13:16

Я понимаю, что могу, но какие штрафы меня ждут? Могут ли реализовать имущество супруга в счет уплаты моих долгов (на моент кредитования мы были уже в браке, но не имели имущества)? каким образом меня обязуют выплачивать долги, если я в декретном отпуске (ребенку сейчас 2 мес.)

06.09.2016, 11:33

Здравствуйте, Юлия. Имущество супруга реализовать не могут. Для признания себя банкротом Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом физического лица, найти конкурсного управляющего. Сама процедура стоит от 25 000 до 100 000 примерно.

06.09.2016, 11:39

Спасибо за ответ, вы мне очень помогли!

06.09.2016, 11:44

На здоровье, Юлия.

06.09.2016, 11:49

Юлия,всего доброго! Обращайтесь

06.09.2016, 11:49