Нарушения в оплате ЖКУ в ЖСК - Мосжилинспекция оштрафовала ЖСК, но разбирательство продолжается. Вопрос о необходимости оплаты целевого взноса на содержание дома и наличии пеней

Вопрос №11325439 из г. Москва
опубликован 06.09.2016, 13:23
Купила квартиру в ЖСК. Приходили квитанции на оплату ЖКУ с завышенным коэффициэнтом, я написала письмо в Мосжилинспекцию. Мосжилинспекция оштрафовала ЖСК. В письме к Мосжилинспекции, я задала вопрос: "обязана ли я оплачивать "целевой взнос на содержании дома". Мосжилинспекция ответила "нет, так как со мной не был заключен договор на содержании и ремонт общего имущества МКД, а также ссылаясь ч.6 ст.155 ЖК РФ. Мосжилинспекция подала в суд на ЖСК в феврале 2016 г., решения никакого нет (дата суда не была назначена до сих пор). ЖСК сейчас насчитывает пени (за неуплату мной "целевого взноса на содержании дома"). Может ли ЖСК насчитывать мне пени, если идет разбирательство по вопросу? Раньше я оплачивала этот взнос, а когда мне написала Мосжилинспекция, что можно не платить, я перестала платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса РФ: 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; 3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания; 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Но собрание собственников помещений многоквартирного дома, может передать свои полномочия (часть полномочий), в частности о текущем ремонте общего имущества, например, ЖСК. Если Вы не член ЖСК, то в собрании ЖСК, участвовать не можете. В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, Вы должны содержать общее имущество многоквартирного дома, являясь его долевым собственником. Исходя из п. 2 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ: 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. Таким образом, требования об оплате взносов на ремонт общего имущества многоквартирного дома, являются правомерными.

06.09.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может насчитывать пени, ну а Вы их можете не оплачивать, руководствуясь разъяснениями МЖИ.

06.09.2016, 14:16

Мосжилинспекция написала мне, что не должна, она же не дилетант в этом вопросе?

06.09.2016, 14:02

Здравствуйте!

К сожалению, не видя полного текста ответа сказать о правильности затруднительно. Для взыскания текущих расходов на ремонт дома наличие договора не обязательно. Целевой взнос это статья аналогичная содержания и ремонту общего имущества? Или какой то дополнительный взнос?

06.09.2016, 14:06

Это Ваше право оплачивать их

06.09.2016, 14:17

Целевой взнос это статья аналогичная содержания и ремонту общего имущества? Мосжилинсппекция написала, что аналогичны.

06.09.2016, 14:12

Дождитесь решения суда и возможным данные требования перестанут быть актуальными.

06.09.2016, 14:17

Если вам ответили, что аналогичные, то это так. Не оплачивайте дважды за одну услугу.

06.09.2016, 14:18

В принципе обязанность оплачивать содержание и ремонт установлена ЖК, сроки определены. Квитанции Вы ранее оплачивали, значит по факту согласились со своей обязанностью вносить данный платеж. Однако, можно дождаться, когда ЖСК подаст на Вас в суд, а там уже и предоставить ответ жилинспекции и т.п., посмотрите, что решит суд.

06.09.2016, 14:22