Право на оплачиваемый отпуск и компенсация для супруга, отправленного в отпуск без сохранения заработной платы - анализ ситуации
Супругу отправили в отпуск. Попрасили написать в заявлении "без сохранения зароботной платы" т.к. она отработала менее 6 мес. (она написала) Отпуск 55 суток. ВОПРОС: имел ли на это право работодатель, и положен ли ей оплачиваемый отпуск в этом году либо компенсация?
Здравствуйте!
Это неправомерно. Не следовало писать такое заявление.
А отпуск за первый год работы положен по истечении 6 месяцев после заключения трудового договора (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Она имела право не писать без сохранения
Нет, не имел права
Здравствуйте Николай. Оплачиваемый отпуск в Вашем случае предоставляется только по согласованию с работодателем.
Если менее 6 месяцев , то за свой счет.