Санкт-Петербург, 06.09.2016, 14:24

Что делать с правом на собственность гаража при его передаче соседу и как это может повлиять на будущую продажу садового дома с участком?

Вопрос №11325791 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2016, 14:24
У меня есть земельный участок, садовый дом и гараж на нем. Все зарегистрировано. Хочу отдать (продать) гараж соседу, т.е. разобрать у себя и поставить на его участке. Как быть с правом на собственность на этот гараж? Какие могут возникнуть проблемы при продаже в будущем садового дома с участком, так как этот гараж отражен на кадастровом плане, а его в реальности не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гараж зарегистрирован, на него есть право собственности и имеет условный номер. В кадастровом плане на землю отмечен как недвижимость: гараж.

09.09.2016, 14:08

Он капитальный что ли? Тогда либо продавайте вместе с частью зу, на котором он расположен, либо снимайте с кадастрового учёта в связи уничтожением

09.09.2016, 14:15

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

После того как разберёте гараж, приглашаете кадастрового инженера для составления акта обследования и снятия гаража с кадастрового учёта. Удачи!

09.09.2016, 14:17

Чудны дела...

В таком случае согласен - снимайте с учета в связи с уничтожением

09.09.2016, 14:24

если это не капитальное сооружение, то никаких документов не требуется.

06.09.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Гараж является объектом недвижимости и на него у меня есть право собственности. Также он отмечен на кадастровом плане участка. Продать его отдельно от участка невозможно по закону, так как недвижимость невозможно продать без земли. Поэтому после того как он исчезнет с моей земли, какие мои действие? Что нужно сделать чтобы документы были в порядке, для последующей продажи дачи?

09.09.2016, 12:26

Добрый день!

Снимайте гараж с кадастрового учета и прекращайте на него право собственности.

09.09.2016, 12:30

гараж не является недвижимым имуществом, он не связан с фундаментом таким образом, что при разборке потеряет свои потребительские качества, ему не присвоен отдельный кадастровый номер.

без земли невозможно продать только недвижимое имущество

09.09.2016, 13:27

Гараж зарегистрирован, на него есть право собственности и имеет условный номер. В кадастровом плане на землю отмечен как недвижимость: гараж.

09.09.2016, 14:08

Он капитальный что ли? Тогда либо продавайте вместе с частью зу, на котором он расположен, либо снимайте с кадастрового учёта в связи уничтожением

09.09.2016, 14:15

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

После того как разберёте гараж, приглашаете кадастрового инженера для составления акта обследования и снятия гаража с кадастрового учёта. Удачи!

09.09.2016, 14:17

Чудны дела...

В таком случае согласен - снимайте с учета в связи с уничтожением

09.09.2016, 14:24