Объяснительные записки в энергетической отрасли - правовые аспекты и значение
их значение в том что позволяет применить к вам меры дисциплинарного воздействия так как процедура применения мер предполагает получить объяснение от работника по поводу нарушения дисциплины или неисполнения обязанностей предусмотренных трудовым договором. работник не обязан это делать но отказ дать объяснения можно оформить актом и тогда процедура получения объяснения соблюдена. лучше объяснительные писать в двух экземплярах и один с отметкой работодателя о получении хранить. чтобы не писать объяснения не надо нарушать условия трудового договора с работодателем или же не давать ему повода для того чтобы эти объяснительные требовать