LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2016, 14:35

Как вернуть подарочную карту на сумму 15000 рублей в Ювелиркарат после отказа от возврата?

Вопрос №11326007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2016, 14:35
Я хочу вернуть подарочную карту на сумму 15000 р в Ювелиркарат, за абсолютной ненадобностью, я был в магазине (чек дарителями потерян), они по базе подтвердили дату покупки, но возвращать деньги отказались, сказав, что надо написать соотв. Заявление и юрист магазина рассмотрит и даст письменный отказ. Какие мои действия после этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий порядок такой: вам необходимо написать Претензию с правовым обоснованием позиции. После ответа (письменного отказа) вы можете написать исковое заявление в суд.

Но: подарочную карту вернуть вы не сможете. Даже сертификат на оказание услуги в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся.

06.09.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам откажут в возврате.

06.09.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пишите заявление, просите вернуть деньги

06.09.2016, 14:36

Пишите соответствующее заявление

06.09.2016, 15:31

Хочу вернуть подарочную карту на сумму 15000 р. В маг. Ювелиркарат и получить обратно деньги (чек дарителями потерян). В самом магазине подтвердили дату и факт покупки по базе, но в возврате денег отказали, сказав, что нужно написать соотв. Заявление их юристу по их форме и он даст письменный отказ. Вопрос: какие мои действия, чтобы получить обратно денежку?

06.09.2016, 15:25

Смотрите публичный договор на использвание карты. Если не предусмотрен возврат, то никак не вернете и суд Вам не поможет.

06.09.2016, 15:30

Вам ответили.

06.09.2016, 15:32