Требуют сдать жилье для получения сертификата по программе переселения - основание в законе?

Вопрос №11326021 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2016, 15:03
В 2011 году подарила свою приватизированную квартиру сыну. Для получения сертификата по программе переселения (Мурманская обл) с меня требуют сдать жилье (которого у меня нет). Если они правы, то на основании какого Закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям статьи 6 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ установлено, что жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Договор мены является одним из способов приобретения одной стороной права собственности, принадлежащего другой стороне, предусмотренных пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

06.09.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если нет жилья в собственности? Что менять.

06.09.2016, 15:28

Если жилья нет,- основания приобретения сертификата совсем иные. Возможно, в этом случае, Вы не попадаете в программу.

06.09.2016, 15:31