Калуга, 06.09.2016, 15:37

Как правильно составить договор дарения для переоформления квартиры на себя, сохраняя интересы сына?

Вопрос №11326219 из г. Калуга
опубликован 06.09.2016, 15:37
По решению суда мы с сыном наконец получили взамен аварийного жилья (комната 9,5 кв.м.)новую квартиру. Та комната была приватизирована на нас двоих. Сын на момент приватизации был несовершеннолетним. Старое жилье, также по решению суда, мы должны были отдать в муниципальную собственность, что мы и сделали. Но новую квартиру нам дали по договору соц. найма (до сих пор не пойму почему!?). Мы ее сразу через некоторое время приватизировали на сына, т.к. он был на момент первой приватизации несовершеннолетним, а я свое право уже использовала. Конечно же я хочу переоформить эту квартиру на себя, т.к. сын еще неженатый, да и вообще как бы себя "подстраховать " на будущее. В любом случае сын все правильно понимает и не против. Как я понимаю самый выгодный вариант-это договор дарения. Сейчас сын работает в другом городе и возвращаться не собирается жить ко мне, прописан тоже у меня., других детей у меня нет, с мужем давно разведены. Как грамотно составить договор, что не ущемлять интересы сына, а в случае продажи квартиры (хотели приобрести со временем больше по размеру) мне не нужно было его присутствия при сделках (сами понимаете-другой город это неудобно и далеко). Насколько я понимаю, в договоре должна звучать фраза "...после перехода права собственности на квартиру к Одаряемому, Даритель сохраняет право пользования указанной квартирой..."Никак эта фраза потом не может помешать при продаже квартиры? Если можно подскажите, пожалуйста, еще какие пожелания-замечания при составлении договора дарения. У нас с сыном прекрасные отношения, все это делается чисто с целью переоформления квартиры на меня и,"заглядывая в будущее", она перейдет только ему... Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами найдите в интернете и составьте, включите те условия что Вам нужны

06.09.2016, 16:04

Обычный договор дарения у нотариуса пусть сын составит и все

06.09.2016, 15:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Все Ваши вопросы легко разрешаются нотариусом.

06.09.2016, 15:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Условие договора дарения о сохранения за сыном права проживания в квартире будет являться обременением.

При наличии такого условия в случае продажи квартиры Вам необходимо будет согласие сына на продажу. В противном случае покупатель не рискнет просто приобретать квартиру, которая обременена правом пользования (проживания в ней) Вашего сына.

Поэтому рекомендую в договоре дарения указать условие о том, что сын сохраняет право проживания в квартире только на период владения ею Вами на праве собственности.

06.09.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это платная услуга, к сожалению

06.09.2016, 15:54

Спасибо за данный совет! А нельзя этот момент поподробнее... Как раз я и хочу заранее избежать всех "подводных камней" на случай продажи. Может быть у вас есть образец такого договора? Мы хотели сами, без юриста, все попробовать составить.

06.09.2016, 15:52