Откуда могут взяться такие суммы и правомерно ли со стороны банка устанавливать запредельный процент по просрочке?
Я брала 3 года назад кредит на покупку компьютера (он составил около 52 тысяч рублей). Но в связи с потерей работы примерно 8 месяцев не оплачивала проценты (ежемесячно 1500 руб). Долг оставался с момента моих невыплат 15000 руб. Сейчас я связалась с банком, чтобы уточнить сумму оставшегося долга, а мне ответили, что я должна 100 000 руб вместе со штрафами. Я в ужасе! Почему сумма штрафа во столько раз превышает долг по кредиту. Откуда могут взяться такие суммы и правомерно ли со стороны банка устанавливать запредельный процент по просрочке? Должны же быть какие-то рамки? Могу ли я вначале оплатить задолженность по кредиту и по процентам в первую очередь, а потом уже начать оплачивать штрафы, чтобы долг не увеличивался?
Елена, видимо, таковы условия того кредитного договора, который Вы подписали. Порядок погашения задолженности, я думаю, тоже определен договором. Суд может уменьшить сумму штрафа.
Ю.Д.
Здравствуйте Елена, необходимо изучить кредитный договор, который Вы имеете на руках, обратите внимание на проценты, штрафы,комиссии. Обратиться в банк для получении выписки за период опалты неоплаты и начисления Вам процентов, составить претензию, об уменьшении суммы выплаты в зависимости от ситуации, обратится в суд,для удовлетворения Ваших требований.
С уважением Дмитрий пишите,звоните lawwork@yandex.ru
Оценка имеет значение.Комментарий важен. Спасибо!