LSN Messenger
Самара, 06.09.2016, 16:03

Обслуживание канализационных стояков в многоквартирном доме УК - осмотр, промывка, прочистка и сроки в соответствии с законом

Вопрос №11326373 из г. Самара
опубликован 06.09.2016, 16:03
Как по закону должна обслуживать канализационные стояки в многоквартирном доме УК? Промывать? Прочищать? Должен ли происходить какой то осмотр? Раз в 1 год или какие то другие сроки? Если можно ссылку какого нибудь закона на эту тему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, там тоже нет, получается если труба канализационная засорена, они не могут это выявить, только когда где нибудь рванет.

06.09.2016, 16:34

Любовь, очень часто так и бывает,к сожалению

07.09.2016, 08:35

Здравствуйте!

А договор управления у Вас заключен? там должен быть указан перечень работ. Еще есть ПП № 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", посмотрите.

06.09.2016, 16:09

В договоре не прописано, написано только что они обслуживают канализационный стояк, но как это происходит и как часто нет никакой информации. Мне нужна точная информация, по закону.

06.09.2016, 16:19

Да и в законах ее особо нет. Есть еще

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный "перечень" услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее - перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме.

б) в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией.

06.09.2016, 16:25

Да, там тоже нет, получается если труба канализационная засорена, они не могут это выявить, только когда где нибудь рванет.

06.09.2016, 16:34

Любовь, очень часто так и бывает,к сожалению

07.09.2016, 08:35