Как восстановить трудовую книжку после увольнения и привлечь работодателя к ответственности?
Уволен 2,5 года назад, трудовую книжку, приказ, трудовой договор не выдали и не выслали по почте, хотя я через пол года, когда мне сообщили, что я уволен, выслал письмо заказное с уведомлением и описью с просьбой переслать мне по почте на домашний адрес. Не могу устроится без трудовой книжки на новую работу.
Что можете посоветовать, какие мои действия я могу предпринять? (суд, оплата материальной неустойки, зарплаты...)
Заранее благодарен!
Александр! К сожалению Вами пропущен срок обращения за судебной защитой! Надеяться на то, что работодатель не сошлется на это обстоятельство бессмысленно ( суд то примет Ваше заявление, т.к. самостоятельно он не может принимать решения о пропуске срока исковой давности) но работодатель обязательно сошлется на это обстоятельство и Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, если Вы не предоставите документов об уважительных причинах пропуска срока обращения в суд ( продолжительная болезнь и.т.п.) и не обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока обращения в суд. по уважительным причинам.Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства на очную консультацию он изучив документы сможет Вас проиформировать о перспективах судебной защиты. Удачи Вам.
Саша, я бы посоветовала вам обратиться на месте к юристу, который бы подготовил вам исковое заявление в суд. Гос.пошлину платить не надо за иск, правда юристу нужно будет. но сделайте попытку - посудитесь. Вст.392 ТК РФ написано, что вы должны в течение 1 мес. со дня получения копиии приказа или трудовой книжки подать иск в суд по вопросу незаконного увольнения. Я бы попыталась восстановиться на работе. и получить за вынужденный прогул деньги.
Другой вариант- за задержку трудовой книжки - ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить не полученный заработок, по ст.236 ТК РФ - проценты за невыплаченный расчет при увольнении. по ст.237 - возмещение морально вреда!
Желаю найти опытного юриста и выиграть дело.
с уважением, юрист С.Петербург Елена Брусникова